
Второй отсмотренный джиалло от Лючио Фульчи. Первым был "Не терзай утенка" - довольно мрачная и злая история о маньяке в патриархальном сицилийском городке, и к нему тут есть одна явная отсылка - сцена падения тела с утеса снята почти идентично, кадр в кадр.
Вообще же, это интересная вариация на тему Эдгара Алана По и некоторых его рассказов, в частности "Черный кот" и "Сердце обличитель", приправленное оригинальным взглядом на такой сюжетный прием, как "пророческие видения и их влияние на будущее".
На удивление логичный по меркам Фульчи сюжет, почти не имеющий особо заметных неувязок и несуразностей. Женщина видит, проезжая через темный тоннель, странное видение - набор каких-то жутковатых малосвязанных образов. Однако, вскоре, она начинает замечать в реальной жизни все больше совпадений с этими галлюцинациями, а затем - эти картины становятся для нее единственной нитью, позволяющей разобраться в происходящем вокруг нее кошмаре и спасти свою жизнь.
Дженнифер О'Нилл, запомнившаяся мне еще по "Сканнерам", чудо как хороша. Слегка-безумная атмосфера поддерживается на должном уровне. Финал - не слишком оригинален и предсказуем, но, тем не менее, вполне приятный.