Categories:

Человек-амфибия, СССР, 1961


Что про этот фильм можно сказать однозначно – «КРАСИВОЕ»™
Красивые подводные съемки, красивые артисты в главных ролях. Вертинская – вообще «soviet pin-up girl», практически. Красивые даже городские сцены, где старый квартал Баку достаточно правдоподобно изобразил условную Латамерику. "Эй, моряк, ты слишком долго плавал", опять же. :)

Как-то даже и не хочется на этом фоне ругать несоответствия исходному роману Беляева, многочисленные упрощения, общую наивность сюжета и так далее. Хорошее, доброе кино. И красиииивое. ^_^ Жаль, что подобных фильмов советский синематограф выпускал не так много, как мог бы. Ведь даже технически было вполне по силам и не слишком дорого, но…  Впрочем, это уже совсем другая история.