Categories:

Mobile Suit Zeta Gundam


Второй сериал по гандам-вселенной, 50 эпизодов. Его я тоже посмотрел целиком, и не жалею.
Промежуточный интерквел Stardust Memories (снятый позднее) – можно смотреть, а можно и не смотреть, ничего не потеряете, хотя некоторые сюжетные детали предыстории там разъясняются подробнее. А этот рекомендую, он хороший.
0087 год Космической Эры. Четыре года после событий Stardust Memories и семь лет после оригинального Gundam 0079. После победы Федерации над Зеоном, вновь обостряются никуда не девшиеся противоречия в заселенном космосе. Федерация, лишившись явно-выраженного противника, становится все более рыхлой, погружаясь во внутренние конфликты между группировками с разным видением будущего. Наиболее агрессивной из таких групп становится парамилитарная организация «Титаны», видящая своей целью сохранение гегемонии Земли и борьбу с поползновениями космических колоний на самостоятельность. Будучи составлена из федеральных военных на финансировании влиятельных промышленников, группировка в значительной степени подменяет собой и вытесняет официальные вооруженные силы. Но не всем это по нраву. Главным оппонентом Титанов является организация AEUG, на сторону которой встали как некоторые офицеры Федерации, так и их бывшие враги из Зеона, а основным источником снабжения становятся власти нейтральных самоуправляемых колоний. Причем этим число противоборствующих сторон не исчерпывается: где-то в дальних уголках космоса укрываются остатки непримиримых зеонцев, грезящих идеями восстановления своей державы, а отдельные колонии проводят полностью свою игру, а внутри руководства как Титанов, так и AEUG присутствуют разные фракции с противоречивыми интересами. Короче, все очень сложно.


Стало меньше военной драмы, а больше уклона в шпионско-конспирологический триллер про заговоры и операции спецслужб. Общий тон повествования при этом сдвинулся в сторону большей моральной амбивалентности и цинизма с некоторым привкусом мрачной обреченности местами. Не чернуха, отнюдь – но на фоне 0079 выглядит пожестче, а 0079 и сам-то по себе был не так чтобы особо мимимишным, прямо скажем. Если там была уверенность, что хорошие парни победят (хотя доживут до этого не только лишь все), то здесь это далеко не гарантированно, да и кто тут хорошие, а кто плохие – поди еще разберись…

Также, на мой взгляд, несколько лучше изображены характеры персонажей и их развитие. Особенно любопытны две линии перебежчиков, заключенные в некую зеркальную параллель друг к другу – Эмма Шин и Рекуа Ланд. Номинальный главгерой Камилл Бидан поначалу кажется копипастой с Амуро, но потом вырастает в самостоятельного интересного протагониста (кстати, сам Амуро тоже вернется, хоть и в качестве второстепенного на сей раз персонажа, как и ряд других заметно повзрослевших героев прошлых событий). Чар Азнабль в качестве положительного крутого мужика в крутейших солнечных очках и с оттакенной бицухой – отличная находка, в таком образе он куда выигрышней смотрится, имхо, чем как злодей в первом сериале. Из второстепенных – линия мозгопромытых клонов («Четвертая» и другие) даже для меня показалась чрезмерно перенасыщенной сопливым ангстом и трагическими страданиями. Сплошное "стекло", как нынешние малолетки говорят.

Стал более динамичным монтаж, появилось много кадров с раздвоением-растроением экрана в боевых сценах для демонстрации параллельных действий и масштаба происходящего. Некоторая суматошность и хаотичность все равно осталась, однако. Про разновидности ОБЧР и их пафосных мега-девайсов ничего говорить не буду – мне это не слишком интересно. Тактика сравнительно адекватная в рамках заданного мира. Симфонический музон бодрый, «качает» - но за 50 серий ограниченный набор мелодий начинает приедаться (известная беда длинных сериалов). Опенинги традиционно неплохие.

Смотрел в английском дубляже, дубляж очень хороший. Следующий на очереди – Дабл Зета, где розововолосая мразотина Хаман Карн должна получить свою недополученную порцию звездюлин от всего прогрессивного человечества. Stay tuned, но я не знаю, когда доберусь до него.

137234.jpg
Это не гарем! Хотя...
(на этом постере, кстати, не все сериальные тян представлены - но до финала в любом случае доживут немногие из них)

А заставки классные.