iskander_zombie (iskander_zombie) wrote,
iskander_zombie
iskander_zombie

Category:
  • Mood:
  • Music:

"Другой мир-3: Восстание ликанов."



Посмотрел, впечатлился, накатал рецензию. :-)

Продолжение истории про войну вампиров и оборотней. Вернее, приквел, повествующий о начале этой войны - действие происходит в средневековье.
Весьма неплохой фэнтези-боевик.
Неплохо показан упадок и разложение вампирского государства где-то в восточной Европе (я предполагаю, что это все-таки Венгрия или Валахия). Вампиры нещадно эксплуатируют и угнетают своих рабов-вервольфов, в среде которых зреет недовольство, грозящее вылиться в бунт. Людские феодалы тоже ропщут и отказываются платить дань. в общем классическая революционная ситуация - "верхи не могут, низы не хотят" А в лесах между тем рыщут совсем уж отмороженные дикие оборотни, и их становится все больше. На фоне этого разворачивается трагическая история любви предводителя восставших оборотней и дочери вампирского князя. Сюжет, конечно, особой новизной не блещет - эдакая смесь "Храброго сердца" и "Спартака", только со всякой нечистью и нежитью в качестве главных героев. Но смотрится все это очень бодро - отчасти благодаря хорошим актерам - Майкл Шин и Билл Найи, вернувшиеся из первого Underworld, чему я был несказанно рад. Рона Митра тоже хороша, но все же в фильме "Судный день" она мне гораздо больше понравилась (там я на нее и обратил внимание по сути).
Отчасти - благодаря мрачной такой готишной атмосфере (средневековый антураж, после каменных джунглей современного мегаполиса в первой части, ее созданию только способствует).
Ну и резня-грызня снята в правильном ключе - кровищща рекой, отрубленные головы и конечности летят во все стороны, противоборствующие нелюди злобно рычат и шипят. Никаких "смертей за кадром" - если кого-то разрубают двуручным мечом пополам - так это показывают крупным планом, не стесняясь, если копьем в башку - то копьем в башку - сурово так, без соплей.
Ну и немного альтернативной военной техники - вампиры активно используют многозарядные арбалеты и здоровенные такие крепостные баллисты со скорострельностью на уровне "Гатлингов".
Впечатления от фильма крайне положительные, если кому понравились первые два "Других Мира" - смотреть стоит обязательно, 3-я часть как минимум не хуже.
Tags: 2000s, underworld, вампиры, кино, обзор, фэнтези
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments