iskander_zombie 😎productive дома

Categories:

Макбет / Macbeth, Великобритания, 2010



"By the pricking of my thumbs, something wicked this way comes."

Я полагаю, все помнят сэра Йена Маккелена в роли шекспировского Гитлера? (А если кто не помнит - бегом смотреть!). Здесь эта славная традиция продолжена и мы имеем Патрика Стюарта в роли не менее шекспировского хм... Ленина/Сталина/Троцкого/просто-ноунеймового-диктатора. Опять тот же полюбившийся мне художественный прием с переносом действия классики в "условный модерн". Уровень вышеупомянутого "Ричарда III", увы, остался недостигнут, но получилось все равно неплохо. Масштаба и массовки нет совсем, декорации минималистичны, выглядит всё как своеобразный телеспектакль. Небогато, но душевно.




Оригинальная пьеса, как известно, представляла из себя тот еще сплаттер-фест и кровавую баню - в индустриальном антураже, должен заметить, это смотрится еще более мрачно. Поскольку авторский текст сохранен без изменений - убийцы почти всегда предпочитают пистолетам ножи и удавки, и убийства (а их много), хоть и происходят в основном за кадром, но жуть навевают преизрядную.

Сцена "Макбет смачно жует бутерброд с колбаской, параллельно инструктируя киллеров" - безоговорочно гениальна.

Впрочем, постановка держится не только на Стюарте. Леди Макбет в исполнении Кейт Флитвуд чудо как хороша. Ведьмы-медсестры - тоже впечатлили. Необычная трактовка, но мне понравилась.