TV. 2012-2013

Впервые на арене нашего шапито-цирка! Подведение итогов сразу за 2 (два) года! В данном случае - в части телесериалов, на которые я в конце 2012 г. позорно забил. Но не забыл!
И потому, эпическое количество всякого мыла ждет под катом тех, кто рискнет заглянутьв бездну хтонического безумия. Лучшие из лучших, по паре фраз на каждое шоу.
И потому, эпическое количество всякого мыла ждет под катом тех, кто рискнет заглянуть
Космос
Star Trek TOS. Season 1+2+3+Films+TAS
Лучший и самый продуманный из всех "условно-современных" фантастических сериалов. Вдохнул новую жизнь в жанр телевизионной космооперы, за что ему огромное спасибо.
Не прошло и трех лет, как я осилил практически полностью эту эпопею (остались побочные спин-оффы). Сериал, конечно, в чем-то наивен, не в меру пафосен, однако обладает своей уникальной эстетикой. Войны Галантного Века и Наполеоники В КОСМОСЕ - такого я больше нигде не видел.

Blake's 7. Season 1+2

Blake's 7. Season 1+2
Британская приключенческая космоопера о похождениях беглых каторжников, террористов и врагов народа в мрачном антиутопическом будущем. Отличается от собратьев по жанру очень циничным, упадническим настроем.
3 сезон - отличный. Больше шизы и угара, глюков Крайтона и безумного гримдарка.4 сезон - разочаровал меня в лучших чувствах. У сценаристов закончилась трава, и это сказалось.

Нечисть и нежить
Grimm. Season 1. (ongoing).
Неплохо, но школьная тема - это не моё. Может быть, осилю еще пару сезонов и возьмусь за "Ангела".

Полицейские и воры
Суровая криминальная драма о нечистых на руку копах LAPD. Чемпион по количеству неоднозначных персонажей, а также рвущих душу и выворачивающих наизнанку моментов.
Исключительно душевные британские сериалы, сумевшие выжать максимум возможного из такой, казалось бы, бредовой темы, как "полицейский, попадающий на несколько десятилетией назад во времени". -Первоклассные актеры, чумовой саундтрек, идеальная смесь комедии, трагедии и детектива.


Еще один минисериал (6 серий) о подразделении британской полиции по борьбе с разными мошенниками и похитителями конфиденциальных сведений.
Трудовые будни службы американских федеральных маршалов. Серий мало, между собой они практически не связаны. Смотреть только ради актрисы Карлы Гуджино.

Война никогда не меняется
Повторюсь, сказав, что это шедевр исторической документалистики. Одно из величайших творений на военную тему, самое подробное освещение Первой Мировой, какого только можно пожелать в рамках телевидения.

Последнее поколение Блэкэддеров полегло на полях Пашендаля. :( Вообще это очень смешная антивоенная сатира, но с отнюдь не смешным, а пронзительно-трагическим финалом. Как и положено, в общем.
Морпехи на Тихоокеанском ТВД. 1942-1945. Ад под пальмами, кровь-мясо-пулеметы. Понравилось даже больше, чем Band of Brothers - а это говорит о многом.


Альтернативная история: СССР победил в Холодной Войне и правит миром, но лучше никому не стало. Внутренняя политика оккупированной Америки. Сквозь пафос просматриваются очень и очень интересные идеи.
Политика
Boss
История одного негодяя, которому можно все простить только за то, насколько он крут. Нет, серьезно - Келси Грэммер создал один из самых запоминающихся образов коррумпированного политика в современном кинематографе/телевидении.

The Newsroom. Season 1 (ongoing).
Злободневная политическая драма о работе новостной станции. Отличные актерские работы, диалоги и драматургия. Немножко перебор пафоса, но это не фатально. И опять я успешно прослоупочил свеженький второй сезон, который буду досматривать уже в следующем году.

Мрачняк
Millennium. Season 1
Мрачная постапокалиптическая фантастика о безнадежной войне людей с гигантскими жуками.
Голливуд как он есть. Драма/комедия в грамотно выдержанной пропорции и невероятно-обаятельные герои.
Всякие сборники
The Hunger. Сезон 1.
Twilight Zone. Досмотрены 2, 3 и 4 сезоны.
Femme Fatales. Сезон 2.
Fallen Angels. Досмотрен сезон 2.
Трэш, угар и содомия
Четверка старых друзей, вилла на Майорке, труп пятого друга, чемодан с героином, два миллиона евро, карлики-киллеры, и это все о нем.
Пародия на киберпанковские боевики, где суровые полицейские верхом на тяжелых и сверхтяжелых танках разносят целые кварталы в борьбе с преступным элементом.

Сливай воду
Военно-политический триллер про заговоры, ядерный шантаж и мятежные субмарины. Так многообещающе начиналось, и так ужасно, глупо и бессмысленно закончилось.

Смешно
Адский угар про британскую школу, школьников и учителей.
Второй сезон - в лучших традициях первого. А вот в третьем - слишком уж нагнали серьезности и мрачняка ближе к финалу. Не одобряю.

Monty Python. Season 3+4
Про посла Великобритании в республике Тазбекистан, его родных, близких, коллег, подчиненных и начальников. Смешно, и при этом (внимание!) весьма реалистично.

Sledge Hammer!

Sledge Hammer!
"Trust me, I know what I'm doing." Легендарная полицейская комедия.

NTSF:SD:SUV. Season 1+2+3 (ongoing).
Пародийное безумие, высмеивающее разом все штампы современного телевидения.


NTSF:SD:SUV. Season 1+2+3 (ongoing).
Пародийное безумие, высмеивающее разом все штампы современного телевидения.
Late Late Show with Craig Ferguson
Просто лучшее из всех существующих на данный момент вечерних разговорных шоу.

Frasier. Season 1+2+3

Frasier. Season 1+2+3
Еще одна ситкомная классика с Келси Грэммером. Жизнь и злоключения психиатра-радиоведущего Фрейзера Крейна, на фоне Америки середины 90-ых.


Познавательно

Няшки
Маккензи Маккейл и Слоан Сэббот
(Эмили Мортимер и Оливия Манн, The Newsroom)
Молли-Энн Кэфри (Карла Гуджино, Threshold)

Крутые мужики
капитан Джеймс Т.Кирк (Уильям Шатнер, Star Trek)
капитан Джон Шеридан (Брюс Бокслейтнер, Babylon 5)
Лондо Моллари (Питер Джурасик, Babylon 5)

Ари Голд (Джереми Пивен, Entourage)

детектив Вик Мэки (Майкл Чиклис, The Shield)

сержант Джон Базилионе ( Джон Седа, The Pacific)

DCI Джин Хант (Филип Гленистер, Life on Mars + Ashes to Ashes)

Злодеи и негодяи
Терренс Маккьюик (Малкольм Макдауэлл, Entourage)

мистер Мордeн (Эд Вассир, Babylon 5)

Альфред Бестер (Уильям Кениг, Babylon 5)

Сервалан (Жаклин Пирс, Blake's 7)

Томас Кейн (Келси Грэммер, Boss)

Джип Розетти (Бобби Канавалле, Boardwalk Empire)



























