Люди Икс: Росомаха / X-men Origins: Wolverine, США, 2009
Страйкер: - Логан, ты нужен своей стране!
Логан: - А я канадец.
В свете выхода свежего фильма в этом году, закрываю пробелы по предыдущим частям, отсматривая пропущенное. Добрался до первого отдельного фильма о похождениях Росатого. И вот честно, мне почти нечего о нем сказать. Из всех экранизаций икс-вселенной, эта картина в наибольшей степени подходит под шаблонное определение «крепкий середнячок»™. Экранизирована в данном случае одна из многочисленных версий происхождения Росомахи/Логана (имя все равно ненастоящее), и его заклятого недруга Виктора Крида / Саблезуба, а также история об истоках их вражды. А, ну и процесс вживления адамантия без наркоза показали. Ничего принципиально выдающегося и супер-захватывающего тут нет, обычный приквел, в меру годный.
Из кино-вселенной Сингера перекочевал тамошний полковник Страйкер, ветеран Вьетнама, параноик, интриган и любитель всяких веселых экспериментов. И опять он занимает почетную должность главного злодея (это типа спойлер был, ха-ха). В оригинальном комиксе God loves, man kills, как известно, это был другой персонаж – воинствующий религиозный проповедник-террорист, но в кино такой вариант не прошел, уж не знаю отчего. Сделали традиционного военного маньяка, ну и так тоже нормально.
Отличные вступительные титры. Офигенная доза шизомилитаризма, настраивающая на правильный лад.
Джекман и Шрайбер – крутейшие мужики, тут вообще без претензий. Жопонадирательные герои, что тут еще скажешь.
Драки, стрельба, погони, мочилово и тотальный мегадестрой - тоже традиционно неплохо. Истинные причины катастрофы на Три-Майл-Айленд раскрыты! :) Плюс довольно брутальные убийства холодным оружием, невзирая на «детский»рейтинг PG-13.
А также:
"- Я тебя не боюсь. Мне умирать не страшно!
- Откуда ты знаешь? Ты разве пробовал?"
И тому подобные циничные шуточки. Жаль, мало их.
"Чернобурка" в исполнении Линн Коллинз - сразу и прочно вошла в список самых бессмысленных и унылых женских персонажей в комикс-экранизациях. Любовная линия - еще большая тоска. Такое ощущение, что тупо для галочки прикрутили эту тему про "трагическую любофф". Росатый должен страдать, его тёлки всегда помирают самыми болезненными способами и по его вине (в первоисточниках так же, кстати).
Огромное, дичайшее количество всяких камео и эпизодических персонажей. Тут и явление некоторых героев первой трилогии, и кое-какие персонажи комиксов, которых узнают только «полтора гика в зале»(с) Проблема в том, что изрядная часть этих деятелей… как бы помягче сказать… нинужны, вот что. Только зря превращают фильм в капустник на тему «собери побольше мутантов, которые никак не помогают сюжету». Так что тут - отношение неоднозначное.
О потраченном времени не жалею, но и о том, что не посмотрел сабж раньше - не жалею тоже. Подумываю еще взять и пересмотреть заново трилогию X1-X2-X3, а то последний раз лет пять назад ее видел.
