Добрался таки, и оно того стоило. Кайфую уже третий день. =)
Эдакая смесь х/ф «Робин Гуд: Мужчины в трико» и «Монти Пайтон & Святой Грааль»: музыкальная комедия про стереотипно-киношное средневековье с высмеиванием всяких фэнтезийных штампов. Помимо того, что действие постоянно срывается на песенно-танцевальные номера (и этот факт сам по себе часто становится предметом шуток) присутствует постоянное пробивание 4-ой стены, genre savvy персонажи, и отсылки к другим произведениям жанра.
Офигенно-круто, дико смешно, но слишком мало: всего 8 серий по 20 минут. Сейчас второй сезон уже идет, там уже эпизодов чуть побольше. Ну да ладно, "лучше меньше, да лучше".
Что характерно, актерский состав набран из абсолютных ноунеймов и "мастеров эпизода": я реально одного только Винни Джонса узнал (его трудно не узнать, да). Есть, правда, приглашенные известные актеры в эпизодах: Рутгер Хауэр и Энтони Хэд в первом сезоне, например. Но «молодые талантливые артисты»(тм) тоже хороши. И ГГ, благородный паладин, полный самодовольства пополам с самоиронией, и его черный оруженосец (еще этот актер играл Магнитьюда в «Community»), и обе прынцессы (обе-две весьма фапабельны, к слову сказать). Ну и короля нельзя забыть, конечно – король вообще термоядерный. "Что значит, "мне надо включить мужика"?! Я и так здесь самый мужикастый мужик!... Ой, пролил подливочку на животик!"
Прынцесса 1.
Славный парень - король.
- Я думал, будет больше народу...
- Явились все, кого вы еще не казнили, Ваше Величество.
- О, 100-процентная явка! Чудненько!

Тайный коварный заговор.
Сухопутные пираты и "Аррррр!"
Потерявшийся брат-близнец Вариса из "Игры Престолов"
И всякое прочее.